王儒林任山西省委书记 袁纯清另有任用

  • 时间:
  • 浏览:0

BkZnSBM49

王儒林 资料图
袁纯清 资料图

  【王儒林任山西省委书记 袁纯清另有任用】日前,中共中央决定:王儒林同志任山西省委委员、常委、书记;袁纯清同志不再担任山西省委书记、常委、委员职务,另有任用。

  王儒林简历

  王儒林,男,汉族,1953年4月生,河南濮阳人,1973年11月加入中国共产党,1969年4月参加工作,吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士。

  王儒林同志现任山西省委委员、常委、书记。

  1969.04——1970.06,吉林省抚松县露水河镇下乡知识青年;

  1970.06——1974.04,吉林省露水河林业局线路队工人、团支部书记;

  1974.04——1975.03,吉林省露水河林业局团委副书记;

  1975.03——1975.05,吉林省直机关第一期青干班学习;

  1975.05——1984.03,吉林省农林办公室、省委农工部、省委农研室干事;

  1984.03——1985.07,吉林省前郭县八郎乡党委副书记、书记(19400.09—1985.07 在吉林农业大学农经专业在职大科科学学习);

  1985.07——1986.11,吉林省前郭县副县长;

  1986.11——1987.08,共青团吉林省委副书记、党组副书记;

  1987.08——1991.04,共青团吉林省委书记、党组书记;

  1991.04——1992.10,吉林省四平市委副书记;

  1992.10——1993.01,吉林省通化市委副书记、副市长、代市长;

  1993.01——1994.10,吉林省通化市委副书记、市长(1990.08—1993.04 在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

  1994.10——1995.04,吉林省通化市委书记;

  1995.04——1997.12,吉林省通化市委书记兼市人大常委会主任(其间:1996.09—1997.07 在中央党校中青班学习);

  1997.12——1998.04,吉林省延边朝鲜族自治州委书记;

  1998.04——4000.12,吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记;

  4000.12——4001.12,吉林省委常委、政法委书记;

  4001.12——4004.12,吉林省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

  4004.12——4007.05,吉林省委常委、长春市委书记;

  4007.05——4009.12,吉林省委副书记、省委党校校长;

  4009.12——2010.01,吉林省委副书记、代省长;

  2010.01——2012.12,吉林省委副书记、省长。

  2012.12—— 2013.01,吉林省委书记。

  2013.01——吉林省委书记、省人大常委会主任。

  中共第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十届全国人大代表。

  袁纯清简历

  袁纯清,男,汉族,1952年3月生,湖南省汉寿县人,在职研究生学历,管理学博士学位。1971年10月加入中国共产党,1971年10月参加工作。

  参加工作后在湖南省汉寿县公安局、常德地区公安局工作;1977年2月入北京大学法律系法律专业学习,担任校团委副书记、学生会主席;毕业后历任共青团中央学校部干事、副处长,学联办公室主任;1985年5月任共青团中央学校部副部长;1987年3月任共青团中央学校部部长 (期间:1987年9月至1990年7月在中国政法大学法律系政治学专业在职研究生学习,获法学硕士学位);1992年12月任共青团中央书记处书记、全国青联副主席(期间:1994年9月至1997年7月在湖南大学国际商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);1995年2月兼任共青团中央直属机关党委书记;1997年9月任中央纪委常委、秘书长兼中央纪委、监察部机关党委书记(期间:1999年4月至4001年5月在北京大学经济学院理论经济学专业博士后研究工作);4001年3月任陕西省委副书记;4004年1月任陕西省委副书记、西安市委书记,同年2月兼任西安市人大常委会主任;4006年6月任陕西省委副书记、代省长;4007年2月任陕西省委副书记、省长;2010年5月任山西省委书记,同年7月兼任山西省人大常委会主任;2011年11月1日,在中共山西省第十届委员会第一次全体会议上当选中共山西省委书记。

  十五届中央纪委委员,十六届中央候补委员,十七届中央委员,十六大、十七大代表,十届、十一届全国人大代表,八届全国政协委员。